Como montar uma impressora 3D

Fase de número 3:

Vamos realizar a montagem da estrutura da nossa impressora!

# Carro #

base_da_mesa

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

base_da_mesa1

# Suporte para os motores #

suporte_motores

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

2 PARAFUSOS M3X20mm
2 ARRUELAS ∅3mm
2 PORCAS M3

suporte_motores1

# Fixação do suporte dos motores #

Fixar_suporte_motores1

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

4 PARAFUSOS M3X20mm
4 ARRUELAS ∅3mm
4 PORCAS M3

Fixar_suporte_motores2

# Fixando a estrutura “L” #

Fixar_estrutura_L

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

6 PARAFUSOS M3X20mm
6 ARRUELAS ∅3mm
6 PORCAS M3

Fixar_estrutura_L1

Fixar_estrutura_L2

# Fixação da base #

Fixar_base

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

6 PARAFUSOS M3X20mm
6 ARRUELAS ∅3mm
6 PORCAS M3

Fixar_base1

OBS.: Os dois retanhulos paralelos ficam ficam para frente!

# Fixação do suporte para o rolamento da coreia do eixo “Y” #

Fixar_base_rolamento_Y

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

2 PARAFUSOS M4 X 12mm
2 ARRUELAS ∅4mm
2 PORCAS M4Fixar_base_rolamento_Y1

# Fixando suporte para o motor do eixo “Y” #

Fixar_base_rolamento_Y2

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

1 PARAFUSO M4x12mm
1 ARRUELA ∅4mm
1 PORCA M4

fechando_caixa_parte_trazeira

# Fachando o frame do lado do motor #

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

4 PARAFUSOS M3X20mm
4 ARRUELAS ∅3mm
4 PORCAS M3
1 PARAFUSO M4X12mm
1 ARRUELA ∅4mm
1 PORCA M4

fechando_caixa_parte_trazeira1

# Agora vamos fechar o frame do lado  do rolamento #

fechando_caixa_parte_frontal

Da mesma forma, separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

4 PARAFUSOS M3X20mm
4 ARRUELAS ∅3mm
4 PORCAS M3
2 PARAFUSOS M4X12mm
2 ARRUELAS ∅4mm
2 PORCAS M4

fechando_caixa_parte_frontal1

# Montagem do painel onde será fixado o display, a PCB (palca de circuido eletronico) que tem a opção de comtrole manual da impressora e entrada para cartão de memoria! #

6 PARAFUSOS M3 X 20mm
8 ARRUELAS ∅3mm
6 PORCAS M3
1 DISPLAY LCD

Monte conforme a imagem abaixo (Is very easy):

Fixar_suporte_LCD

# Monte a fixação superior do eixo “X” #

suporte_da_guia_superior

Separe as peças acima e monte conforme a imagem abaixo:

2 PARAFUSOS M3X16mm
2 ARRUELAS ∅3mm
2 PORCAS M3

suporte_da_guia_superior1

Para fixar na estrutura principal use os parafusos e monte conforme a imagem abaixo:

4 PARAFUSOS M3X20mm
4 ARRUELAS ∅3mm
4 PORCAS M3

fixando_suporte_da_guia_superior

# Montagem do carro do eixo “Z” que fixa o motor do eixo “X”  #

Separe as peças e os parafusos abaixo e vamos passo a passo:

montagem_do_eixo_X

4 PARAFUSOS M3X40mm
5 ARRUELAS ∅3mm
5 PORCAS M3 NYLOC
2 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU
1 PORCA M5
1 PARAFUSO M3X16mm
1 PORCA M3

Coloque a porca no local indicado e encaixe as peças conforme a sequencia das imagems:

Capturar

Capturar1 Capturar3 Capturar4 Capturar5 Capturar6 Capturar8

# Montagem do outro lado do carro do eixo “Z”  #

Vamos lá. Junte as peças e siga a sequencia:

4 PARAFUSOS M3X40mm
2 PARAFUSOS M3X16mm
6 ARRUELAS ∅3mm
6 PORCAS M3 NYLOC
2 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU
1 ROLAMENTO 608zz
2 PORCAS M8
1 ARRUELA ∅8mm
PEDAÇO DE BARRA ROSCADA OU PARAFUSO M8x40mm
1 PORCA M5

Capturar9Capturar10Capturar11Capturar12Capturar13Capturar14Capturar15Capturar16Capturar17

# Montagem do carro do eixo “X” #

4 PARAFUSOS M3X25mm
2 PARAFUSOS M3X30mm (P/ PRENDER A EXTRUSORA NO CARRO X)
6 ARRUELAS ∅3mm
6 PORCAS M3 NYLOC
3 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU

Capturar18 Capturar19

# Coloque o rolamento da correia para movimentação do eixo “Y” #

1 PARAFUSO M8X30mm
1 PORCAS M8
2 ARRUELAS ∅8mm
1 ROLAMENTO 608zz

Capturar20Capturar21

# Instale o motor do eixo “Y” #

1 MOTOR NEMA 17
1 POLIA GT2
3 PARAFUSOS M3X10mm
3 ARRUELAS ∅3mm
OBS.: Por enquanto não aperte a polia

Capturar22 Capturar23

# Agora vamos montar a mesa do eixo “Y” #

Capture1111

4 PARAFUSOS M3X16mm
8 ARRUELAS ∅3mm
4 PORCAS M3
4 FITAS DE NYLON (“ENFORCA GATO”)
2 BARRAS LISAS 8 X 342mm
MESA MONTADA ANTERIORMENTE

Capturar25 Capturar26 Capturar27

# Fixando os motores do eixo “Z” #

2 MOTORES NEMA 17
8 PARAFUSOS M3X10mm
8 ARRUELAS ∅3mm
2 ACOPLADORES DE EIXO

Capturar29

Fixe também os acopladores

Capturar30

# Montagem dos Guias lineares do eixo “Z” #

  • Carro do eixo “Z” com base para motor do  eixo “X”
    Carro do eixo “Z”
    Carro do eixo “X”
  • 2 BARRAS LISAS ∅8 X 397 mm

Capturar31

# Montagem do eixo “X” e “Z” #

BARRAS LISAS 8 X 317mm
BARRAS ROSCADAS M5 X 300mm

Capturar32

Faça o acoplamento da barras roscadas com o eixo dos motores

Alinhe os eixos Z e X em 90°

# Fixação do motor do eixo “X”

1 MOTOR NEMA 17
1 POLIA GT2
4 PARAFUSOS M3 X 10mm
4 ARRUELAS ∅3mm

Capturar33

# Coloque a correia do eixo “Y” passando pela polia do motor Y e rolamento Y #

Capturar34

# Coloque a correia do eixo “X” #

Capturar35

Próxima fase, ligações elétricas!

4 comentários em “Como montar uma impressora 3D”

    1. Fala ai 3D runing… obrigado pelo comentário!
      Ta dificil arrumar tempo pra terminar o post.
      As fotos do passo a passo sobre a montagem já estão todas feitas.
      Vou ver se termino esse mês… até que não estou tão atrasado – estou respondendo seu comentário 5 meses depois kkk

      Abraço!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *